Единый урок, посвящённый годовщине трагедии в д. Хатынь

25 марта 2024
Единый урок, посвящённый годовщине трагедии в д. Хатынь

22 марта в 10 классе прошёл единый урок «Звон Хатыни». Целью единого урока было углубление знаний учащихся об историческом прошлом белорусского народа, о трагических событиях в Хатыни, геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной войны, формирование отрицательного отношения к насилию, осуждение действий, ведущих к гибели людей.

Хатынь стала символом жестокости гитлеровских оккупантов в отношении к мирным людям в годы Великой Отечественной войны. В 1969 году в память обо всех погибших белорусах на месте бывшей деревни был открыт мемориальный комплекс «Хатынь» – трагическое напоминание об ужасах войны. Это одно из наиболее почитаемых мест в Беларуси.

Единый урок прошел с использованием данных о расследовании Генеральной прокуратурой Республики Беларусь уголовного дела по факту геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны и в послевоенный период, просмотром фото- и видеосюжетов, литературных и музыкальных произведений, посещением виртуальной экскурсии в историко-мемориальный комплекс «Хатынь».

Долг каждого – свято хранить память о погибших, чтобы во имя будущего нашей страны защитить правду о тех страшных событиях.