Неделя математики и информатики

20 марта 2023
Неделя математики и информатики

В нашей школе уже стало традицией проводить Неделю математики и информатики. В этом учебном году она прошла с 13  по 18 марта.

В предметной неделе участвовали все учителя математики и информатики, а также параллели учащихся V-XI классов. Каждый день проводились интересные мероприятия.

В первый день для учащихся классов был оформлен красочный стенд «Неделя математики и информатики» с математическими ребусами для проведения конкурса, с интересными фактами о науке. На переменках учащиеся с интересом  разгадывали ребусы. В этот же день были подведены итоги, вручены грамоты.

 В первый же день было объявлено о проведении конкурса «Математика в конверте» на протяжении недели. Учащиеся  классов получали в конверте увлекательные и занимательные задания.

Во вторник учащиеся имели возможность поучавствовать ещё в одном конкурсе ««Отсканируй QR-код и реши задачу». На дверях кабинетов были развешены QR-коды с задачами. Учащимся очень понравился конкурс, так как были использованы современные технологии.

На протяжении недели учащиеся 9 «В», 8 «А»  классов проводили исторические минутки в других классах «Великие математики от древности до сегодняшнего дня».

В среду и четверг была проведена игра ««Путешествие на математическом поезде» для младших классов. Учащиеся 10 класса провели увлекательную игру - путешествие для младших школьников. Учащиеся получили огромное удовольствие от игры, получили грамоты и медали.

В среду состоялся конкурс для 7 классов «Математический поезд», а также викторина «Информатика и М-Learning».

 В четверг был проведён международный конкурс «Кенгуру-2023», который как раз совпал с проведением недели математики и информатики, а также для 9 классов была проведена игра «Математическая мозаика».

В пятницу был проведен конкурс «Математическая лотерея»» для 5 классов.

В субботу для 8-11 классов проведен турнир «Математическое кофе», для 6-х классов был проведён «Турнир смекалистых», для 5-7 классов была проведена интерактивная викторина «Кибербезопасность».

Неделя математики и информатики была насыщенной, были проведены различные конкурсы, игры, викторины. Ребята имели возможность выбрать, в каком конкурсе участвовать.

Во всех мероприятиях учащиеся активно участвовали, показывали свои математические способности, эрудицию, смекалку. Победители и участники были награждены грамотами.

Такие мероприятия содействуют развитию сообразительности, любознательности, интуиции, прививают интерес к предметам «математика» и «информатика», создают условия для применения усвоенных знаний и умений во внеурочной обстановке, создают условия для проявления математических способностей, формируют доброжелательные отношения между учащимися, учителями во время подготовки и проведения «Недели математики и информатики».

Карпенко И.Б., руководитель МО точных наук
Снимки предоставлены автором